Что такое креатин?

Купить креатин

Вообще, тут должно было быть три страницы воды. О том, как в 1832 году ученый Шеврель открыл креатин, что креатин - это азотсодержащая карбоновая кислота, и как в течение ста пятидесяти лет многие ученые изучали и исследовали роль креатина в энергетическом обмене, как в 90-х прошлого века креатин стал одной из лидирующих добавок на рынке спортивного питания... Не буду.

Во-первых, эта информация вам не нужна и совершенно точно не повлияет на ваш тренировочный процесс. Наверняка, читая эти строки, вы уже забыли имя ученого, и остальные научные факты, более уместные в школьном реферате.

Во-вторых, если этот текст будет состоять больше чем из 600 слов, до середины его дочитают меньше половины интересующихся, и польза статьи будет не очевидна.

В-третьих, мне просто лень это делать)))

Поэтому, давайте сосредоточимся на главном. Креатин есть, и он, безусловно, полезен тем, кто активно занимается в спортзале с железом. Суть его пользы можно рассказать в одном предложении - креатин помогает уверенно и в хорошем темпе наращивать рабочие веса. Это его главный эффект, и, вполне возможно, что единственный. Все эти красивые слова о небывалом увеличении сухой мышечной массы, особенной наполненности мышц, взрывных движениях при поднятии тяжестей и прочую муть оставим на совести составителей рекламных проспектов.

Говоря о креатине, мы интересуемся в первую очередь увеличением силы. Это и немудрено - количество килограмм на поднимаемой нами штанге играют далеко не последнюю роль в построении мышечной массы. Больше поднимаешь, нормально питаешься - мышцы просто не могут не расти, эта формула безотказна и работает на всех.

Кому необходим креатин?

Купить креатин имеет смысл тогда, когда замедлился прогресс или вовсе остановился рост силовых результатов.

Как принимать креатин?

 

Насчет того, как правильно принимать креатин, существует несколько мнений. Наряду с равномерным употреблением креатина (по 10 гр. каждый день), существует так называемая «загрузочная» схема, когда первоначально пьется по 30 гр. креатина в день в течение 5-7 дней, а затем всего по 5 гр. ежедневно. Практика показывает, что если рассматривать хотя бы трехмесячный тренировочный цикл, разницы между этими двумя схемами нет никакой, обе работают одинаково хорошо. На вопрос нужно ли делать перерыв в приеме креатина, четкого ответа нет. В любом случае, нормальный массонаборный период длится около полугода, и в течении этого времени прекращать пить креатин не имеет смысла.

Помимо креатина моногидрата - основной формы креатина на рынке спортивного питания, можно купить креатины и других видов. Это и кре-алкалин (kre-alkalyn) – форма креатина с улучшенным уровнем кислотности, это и многочисленные креатин этил эстеры (creatine ethyl ester), креатин малат (creatine malate) и другие. Насколько они лучше и эффективнее обычного креатина моногидрата, вопрос открытый, а вот то, что стоимость их гораздо выше, факт несомненный. Поэтому знакомство с креатином я советую начинать с самой простой его формы выпуска – порошка креатина моногидрата, у фирм Dymatize, Prolab и Universal есть экономичные 500-1000 гр. банки. И если уж моногидрат по какой то причине не понравится или вам удобнее принимать креатин в капсулах, можно поэкспериментировать: попробовать кре-алкалин (например, от фирмы Ultimate Nutrition или Olimp) или какой-нибудь креатин этил эстер (много положительных отзывов собрал Dominator от компании Olimp).

Но не стоит думать, что креатин – добавка только для мужчин. Для женщин креатин также послужит хорошим подспорьем в тренировочном процессе: поможет активнее позаниматься со свободными весами и дольше продержаться на беговой дорожке.

Это, пожалуй, все, что вам нужно знать о креатине на начальном этапе. Тренируйтесь, правильно питайтесь, принимайте креатин, и растите большими и сильными!