Мелатонин

Melatonin Maxler

Что такое мелатонин?

Это полностью натуральная добавка (синтезированная искусственно из фармацевтических ингредиентов, но молекулярно идентичная натуральному). Вещество мелатонин начинает выделяться в мозге, как только наши глаза начинают регистрировать наступление темноты, и служит для регуляции циклов сна и бодрствования. Количество мелатонина, которое способно синтезироваться в нашем мозге, с возрастом уменьшается. Поэтому с возрастом увеличивается количество нарушений сна (в частности, бессонница), а молодые люди и дети зачастую имеют более крепкий и спокойный сон.

Для чего принимают мелатонин?

Исследования показали, что умеренные дозы мелатонина в качестве пищевой добавки способствуют более легкому засыпанию, крепкому и спокойному сну, помогают при смене часовых поясов, не вызывая при этом побочных эффектов в отличие от снотворных, которые продаются по рецепту. Кроме очевидной помощи организму ночью, мелатонин способствует укреплению иммунитета, снижению количества свободных радикалов и более лучшему самочувствию в целом. В данный момент также проводятся исследования о влиянии мелатонина на фазовые расстройства сна, нарушения биоритмов, иммунной модуляции при раковых заболеваниях и эффективности этого продукта в качестве антиоксиданта.

Кому будет полезен мелатонин?

Путешественникам и людям, страдающим от легких расстройств сна.

Как выбрать верную дозировку?

Дозировки могут сильно разниться в зависимости от состояния человека. Успешные исследования проводились при применении мелатонина в дозировке от 1 мг (1000 мкг) до 200 мг (200000 мкг), но уже даже 0,5 мг мелатонина помогают человеку быстрее заснуть вне зависимости от времени суток. Так что если вы впервые хотите воспользоваться мелатонином для улучшения качества сна, начните с дозировки 0,5-1 мг за 15-30 минут до сна и далее повышайте дозировку (если это необходимо) до 3-5 мг. Если вы, просыпаясь утром, чувствуете сонливость, то следует снизить дозировку.

  • 1 мкг = 1 микрограмм = одной миллионной (1/1000000) грамма
  • 1 мг = миллиграмм = 1 тысячная (1 / 1,000) грамма = 1,000 мкг

Цена вопроса?

Что касается цены: дороже – не всегда лучше, а дешевле - не обязательно хуже. Помните, что стоимость продукта за 1 мг – не единственный критерий выбора. Если вам достаточно 1 мг мелатонина для улучшения самочувствия, нет смысла покупать таблетки с дозировкой в 3 или 5 мг. Разделить таблетку на 3 части трудно, а на 5 – практически невозможно. Выбирайте так, чтобы вам хватило мелатонина нужной дозировки сроком на месяц.

Рекомендуем посмотреть: Melatonin 3 mg Natrol и Melatonun 5 mg Natrol.

                              

Существуют ли какие-то побочные эффекты от мелатонина?

10% людей, применяющих мелатонин, отметили, что не почувствовали никакого эффекта.

10% отмечали появление вялости по утрам, головных болей и кошмаров ночью.

При применении доз мелатонина в 600-3000 раз превышающих рекомендуемые, не было выявлено никакой токсичности препарата.

Противопоказания к применению мелатонина

Мелатонин не следует принимать женщинам во время беременности и периода лактации, людям с тяжелыми аллергиями или аутоиммунными заболеваниями, больным раком и детям до 14 лет. Женщинам, которые пытаются забеременеть также следует прекратить прием мелатонина, потому что высокие лозы препарата могут обладать контрацептивных эффектом.

Увеличивает ли мелатонин продолжительность жизни?

Пока нет никаких исследований с участием человека, доказывающих это утверждение. Но такие эффекты, как: снижение повреждений клеток свободными радикалами, стимуляция иммунной системы и выработки гормона роста, безусловно, оказывают положительное влияние на здоровье и качество жизни.