6 продуктов, содержащих полезные жиры

Статья на сайте SportStack.ru

Одним из самых вредных советов, сказавшийся на здоровье общества, стал отказ от потребления жиров, который был так популярен в 80-90-х годах. К сожалению, такое повальное увлечение низкожировыми диетами стало причиной возрастания числа болезней сердца, а также, как ни парадоксально, ожирения и сахарного диабета 2-го типа. В большинстве случаев, это было связано с тем, что люди стали заменять жиры в своем рационе большим количеством рафинированных углеводов и переработанных сахаров.

К счастью, в последнее время эта тенденция практически сошла на нет: адепты здорового образа жизни осознали важность этого макронутриента в рационе, ведь это не только важный источник энергии, но и необходимый элемент для жизнедеятельности организма. Жиры участвуют во многих метаболичеких процессах: отвечают за строительство клеточных мембран, необходимы для синтеза гормонов, поддержки иммунной системы и т.д.

Ниже мы расскажем о 6 продуктах, содержащих полезные жиры, которыми стоит разнообразить свой рацион, даже если вы хотите похудеть!

1. Авокадо (81% калорий из жира)

Этот зеленый фрукт с нежной мякотью способен обеспечить вас  необходимым количеством мононенасыщенных жиров, клетчатки и растительных стеринов, которые очень полезны для здоровья. Съедая по 1 авокадо в день можно снизить уровень «плохого» холестерина до оптимальных значений. Авокадо содержит большое количество витаминов Bи E, которые поддерживают иммунную систему, а также борются с возрастными изменениями на клеточном уровне.

Кусочки авокадо можно добавить в салат, намазать авокадо на хлеб вместо соуса/масла или даже сделать из него фруктовый смузи.

2. Маринованная сельдь (61% калорий из жира)

Этот продукт содержит большое количество омега-3 жирных кислот DHA и EPA, пользу которых трудно переоценить. Всем известный еще с детства рыбий жир помогает  нормализовать артериальное давление, поддержать здоровый уровень триглециридов, снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование, проведенное швейцарскими учеными, показало, что регулярное употребление жирной рыбы или рыбьего жира в качестве пищевой добавки, помогает снижению веса!

Самое время вспомнить о селедке под шубой! Мы серьезно! Только не усердствуйте с майонезом)

3. Миндальная мука (71% калорий из жира)

Миндальная мука – это мука из цельного ореха миндаля, очищенного от кожуры. Используется преимущественно при изготовлении блинов. панкейков и печенья. Это хороший способ сократить количество углеводов в вашей любимой выпечке!

Миндаль богат мононенасыщенными жирами и витамином E. Исследования показывают, что регулярное употребление миндаля снижает риск когнитивных нарушений. А еще миндальная мука содержит в 3 раза больше белка, чем обычная пшеничная!

Замените 25% обычной муки миндальной при приготовлении блинов, вафель, кексов или печенья. Вы также можете добавить миндальную муку с овсяную кашу или использовать ее в качестве панировки при приготовлении мяса и рыбы.

4. Кокосовое масло (81% калорий из жира)

Пищевое кокосовое масло (не путать с косметическим!) появилось в продаже сравнительно недавно, но сегодня его можно считать более менее доступным продуктом. Кокосовое масло может продаваться в виде пюрированной мякоти, а также в виде масла, добытого путем отжима.

Кокосовое масло обладает сильными антиоксидантными свойствами, регулярное его употребление предупреждает преждевременное старение. Кроме того, масло снижает высокий уровень кровяного давления и холестерина, укрепляет стенки сосудов. И хотя кокосовое масло содержит большое количество насыщенных жиров - это полезные жиры, которые не приносят вреда организму. Напротив, кокосовое масло улучшает пищеварение и ускоряет обмен веществ.

Кокосовое масло положительно влияет на усвоение полезных микроэлементов - кальция, калия и магния, которые принимают участие в укреплении и образовании костной ткани. Потому регулярное употребление этого продукта рекомендуется людям в преклонном возрасте, склонным к остеопорозу. Это же свойство кокосового масла влияет на здоровье зубов и предотвращает их разрушение.

Можно добавлять кокосовое масло в выпечку, кашу или овощные пюре, на нем можно даже жарить – ведь это единственное масло, которое не разрушается при воздействии высоких температур!

5. Сыр «Рокфор» (79% калорий из жира)

В свете событий последнего года – это не самый распространенный продукт на прилавках отечественных магазинов. Тем не менее, этот сыр стал одним из основных факторов «французского парадокса» - во Франции наблюдается относительно низкий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний при довольно высоком потреблении насыщенных жиров. Что же такого особенного в сыре «Рокфор»? Он относится к ферментированным сырам, с высоким уровнем анти-воспалительных компонентов, которые ингибируют синтез холестерина и сдерживают бактериальный рост.

К подобным качественным сырам также относятся Чеддер, Дор-блю и Бри. Использование этих сыров ограничено только вашей фантазией – бутерброды, пицца, салаты, с кусочками фруктов, а также они совершенно восхитительны сами по себе!

6. Оливковое масло холодного отжима (100% калорий из жира)

Если вы используете оливковое масло в качестве салатной заправки, ничего не меняйте! Это прекрасный источник мононенасыщенных жиров, который способствует усвоению жирорастворимых витаминов. Сочетание правильных жиров и антиоксидантов в оливковом масле не только благотворно воздействует на сердце, но и способно помочь вам выглядеть лучше. Оливковое масло улучшает качество кожи, питает и увлажняет ее, а также препятствует ее старению.

Оливковое масло входит в состав самой универсальной салатной заправки – смешайте 1/4 стакана оливкового масла, 2 столовые ложки белого винного уксуса, 2 чайные ложки дижонской горчицы и несколько щепоток соли и перца. Готово!