Купить протеин: сколько, какой, зачем.

Купить протеин: сколько, какой, зачем.

Протеин является базовой биосоставляющей для тотальной рекомпозиции мышечной массы. Звучит заманчиво, не правда ли?

Поэтому каждый, кто первый раз подержал штангу в руках, наверняка в тот же день полез в Яндекс с запросом "накачать мышцы быстро", получил в ответ массу статей и рекламы, после прочтения которых, как правило, в голове не остается ничего, кроме белого шума и смутного понимания того, что "без протеинов никак". Давайте же обозначим суть несколькими предложениями. Работая с железом на тренировке, вы выступаете в роли прораба на стройке - командуете своим мышцам расти. Они медленно, неохотно, но команду вашу выполняют - растут, используя в качестве строительного материала белок, а в качестве источника энергии углеводы. Белок этот вы обеспечиваете своему организму из пищи (мясо, рыба, творог или выпивая спортивный белковый коктейль), углеводы в идеале получаете из круп, макарон и овощей. И все, больше вам ничего знать по вопросу "Как накачаться?" не надо. Все действительно очень просто - работай в зале, обеспечивай организм достаточным количеством белка и углеводов, расти большим, красивым и сильным.

Теперь я, наконец, могу перейти к рассказу про один из источников белка - спортивные протеиновые коктейли или просто протеины. Конечно, вы можете и эту статью счесть рекламной - отрицать не буду, шкурный интерес имеется, но помимо звона монет, хотелось бы мне, чтобы клиент понимал, что он покупает, зачем он тратит на это деньги и что ему с купленным протеином делать дальше.

Итак, почему протеиновый коктейль? Почему нельзя закрывать свои потребности в белке обычной пищей? На самом деле, можно. Просто с определенного момента сделать это будет весьма непросто, потому что обычные продукты имеют ряд недостатков, с которыми в повседневной жизни люди не сталкиваются. Во-первых, и это самое главное, они надоедают. Сильно надоедают. ОЧЕНЬ сильно надоедают. Когда ты ешь курицу пару раз в неделю на ужин – это одно, а когда приходится съедать по 0,5 кг куриной грудки за раз на постоянной основе – это совсем другой разговор. И если у надоевшего протеинового напитка достаточно поменять вкус, то с приготовлением пищи требуются манипуляции посложнее. Тут всплывает второй существенный недостаток - приготовление мясных и рыбных продуктов требует времени. И чем сильней надоела курица, тем дольше времени вы тратите на то, чтобы сделать из нее блюдо с новым, не приевшимся вкусом. Ну и наконец, удобство поглощения. В транспорте, на работе или в раздевалке после тренировки не каждый осмелится достать лоток с полезным белковым перекусом, а смешать протеин в шейкере очень просто.

В этом плане протеин идеальный, богатый белком и удобный в употреблении продукт. Можно менять вкусы от шоколада до экзотических фруктов, мешать протеин на воде или молоке – приготовление не потребует ни специальных приспособлений, ни времени. Протеин помогает максимально просто встроить употребление нужного количества белка в повседневную жизнь. Это основное его достоинство, именно за это вы платите деньги. Важно, чтобы вы понимали данный аспект и не ждали чудесного взрывного роста мышечной массы, дрожащей рукой вливая в себя по половинке мерного черпака протеина в день. Это просто пищевая добавка, а те мускулистые дяди, которые ободряюще подмигивают вам с многочисленных рекламных постеров, приглашая вас стать такими же большими как они, купив одну «волшебную» баночку с картинки, слегка лукавят.

Сколько же пить протеина в день? Очень просто, умножьте свой вес на два - столько грамм белка в день вы должны съедать, если рассчитываете увеличивать мышечную массу. Оцените, сколько белка к вам приходит с обычной пищей (для простоты считайте, что в каждых ста граммах не приготовленного белкового продукта содержится 20 гр. белка), и все, что не добрали до нужной цифры, получайте из протеинового коктейля. Схема примитивная и потому рабочая.

Необходимо отметить, что протеины бывают нескольких видов. Самый распространенный и популярный - это сывороточный протеин. Высокобелковая смесь с небольшим количеством углеводов. Такой протеин полностью усвоится за час-полтора. Лидером продаж среди сывороточных протеинов, безусловно, является 100% Whey Gold Standard от Optimum Nutrition. Также неплоха сыворотка Complete Whey от фирмы Cytosport – производитель утверждает, что их вкусы самые яркие и насыщенные. Ну и не всегда идеальный с точки зрения вкуса, но зато весьма привлекательный по цене Elite Whey фирмы Dymatize, тоже заслуживает упоминания.

Следующая группа – многокомпонентные (комплексные) протеины, которые состоят из смеси белков разной скорости усвоения. В зависимости от состава белковой матрицы такие протеины усваиваются от четырех до восьми часов, т.е. ваш организм обеспечивается питательными веществами на более длительный промежуток времени. Признанными лидерами этой категории считаются Syntha-6 от BSN (лидер продаж в США) и Matrix 5.0 компании Syntrax (лучшее сочетание цены и качества в категории). Также хочу отметить, что очень интересный, на мой взгляд, продукт представляет фирма Nutrabolics - Isobolic.

Отдельно стоят долгоусвояемые белковые коктейли - казеиновые протеины. Считается, что казеиновый протеин будет подпитывать ваш организм белком в течение восьми часов, что бывает весьма полезным, особенно в преддверии нескольких часов ночного сна. Как и у сывороточных протеинов, самый известный казеин принадлежит компании Optimum Nutrition - 100% Casein Gold Standard. От себя могу порекомендовать быстро завоевавший популярность в США Casein фирмы MusclePharm.

Для тех, кто сидит на безуглеводной диете, существуют так называемые изоляты. Это сывороточные протеины, углеводы из которых сложная система фильтрации исключила совсем. Усваиваются чуть ли не мгновенно, если верить рекламным проспектам. Абсолютным хитом в этой категории является изолят фирмы Dymatize ISO-100, качество и цена вне конкуренции. Также хочу отметить Nectar от компании Syntrax, очень широкая линейка вкусов разнообразит меню опытного спортсмена и порадует тех, кто придерживается диеты.

Кроме того, существуют и более специфические виды протеинов: соевые, яичные, рисовые и даже говяжий! Но на них, пожалуй, останавливаться более подробно нет необходимости.

На этом я завершу статью. Надеюсь, после ее прочтения, вопросов для чего нужно купить протеин, сколько пить протеина в день, какой вид протеина выбрать - у вас не останется.